Кран мостовой специальный с гибким или жестким подвесом траверсы (КМЭСТ)

line

Для выполнения различных технологических операций мостовые специальных краны оснащают траверсами – специальными грузозахватными приспособлениями для работы с различными типами грузов. Траверса представляет собой съёмную, как правило, балочную пространственную конструкцию, которая укомплектована специализированными захватывающими устройствами.

В зависимости от условий эксплуатации и характеристики перемещаемого груза траверсы подразделяют на линейные, пространственные, модульные, механические и специальные, к которым относятся магнитные, электромагнитные, фрикционные и вакуумные траверсы с соответствующим типом захватов. Применение захватов различных типов позволяет работать с металлопрокатом, слябами, трубами, длинномерными грузами и контейнерами.

Для чередования перемещения грузов различных типов мостовой кран может быть укомплектован дополнительными сменными траверсами нужной длины, оснащёнными необходимыми грузозахватными органами: магнитами, клещами, управляемыми лапами для подхвата. При снятых захватывающих устройствах, используя только центральный или крайние крюки траверсы, мостовой кран может работать со штучными грузами в крюковом режиме.

most-zhest-tvers

Траверса крепится к мостовому крану либо за центральную часть, либо за концевые продольные или поперечные элементы, при этом сама траверса располагается вдоль или поперёк моста крана. При этом различают конструкции мостового крана с гибким или жёстким подвесом траверсы. При гибком подвесе траверсы велика вероятность раскачивания груза, что ограничивает скорость перемещения крана и неприемлемо для целого ряда технологических операций. В таком случае, для гашения возможных колебаний применяют электронную систему противораскачивания груза.

При жёстком подвесе траверса снабжается дополнительными штангами с направляющими, поэтому колебания, возникающие при движении вдоль подкрановых путей минимальны, и определяются парциальными колебаниями шахты и колонны с грузом относительно продольной оси моста. Жёсткий подвес траверсы за счёт большей скорости движения позволяет обеспечить больший грузопоток, поскольку снижается время позиционирования захвата и зацепления груза. Мостовые краны с жёстким подвесом траверсы широко применяют в металлургии, при мартеновском, прокатном и кузнечно-прессовом производстве.

Использование траверсы позволяет избежать повреждения груза при транспортировке, а также кантовать груз в точках на разных плоскостях, уменьшить высоту подъёма крюка, транспортировать длинномерные грузы без воздействия сжимающих и изгибающих нагрузок, автоматизировать процесс строповки груза.

При компоновке узлов крана мы принимаем во внимание технологическую специфику производства заказчика, а также индивидуальные требования, отражённые в техническом задании на кран. При производстве специального мостового крана с гибким или жестким подвесом траверсы мы используем комплектующие ведущих производителей и проверенных поставщиков.

Ниже приведены технические характеристики базовой линейки специальных мостовых кранов с гибким или жестким подвесом траверсы

Tabl most-trav