Спецподъёмник, спроектированный компанией «Отечественные Крановые Системы», предназначен для ремонта и реконструкции высотных дымовых труб ТЭЦ, а также позволяет провести полную замену газоотводящего ствола. Конструкционно спецподъёмник состоит из тяговой грузовой лебёдки высотой подъёма 320 метров, монтажного полиспаста, опорных металлоконструкций и технологической платформы способной перемещаться со скоростью 6 метров в минуту, на которой установлено оборудование для выполнения резки и сварки промежуточных звеньев газоотводящего ствола.

spozpod

Для получения необходимой грузоподъёмности работа лебёдок синхронизирована. Лебёдки имеют частотный привод управления Control Techniques, который обеспечит удобное плавное перемещение груза на высоту 320 метров через полиспаст при размещении лебёдок на земле.

Draw-spezpod

Перед началом демонтажных работ верхняя блочная траверса закрепляется на верхнем обрезе трубы, а технологическая платформа с помощью подъёмной траверсы устанавливается у основания ствола. После этого начинается отделение первого звена и его последующий демонтаж. После удаления демонтированной секции из шахты ствола, технологическая площадка поднимается к основанию следующего звена. Эта операция повторяется до тех пор, пока изношенный газоотводящий ствол не будет демонтирован полностью. При монтаже нового газоотводящего ствола операции повторяются в обратном порядке, начиная от верхней кромки дымовой трубы.