Кран козловой магнитный (ККМ)

line

Козловые магнитные краны предназначены для выполнения основных операций при погрузо-разгрузочных и складских работах на открытых площадках предприятий металлургической промышленности, крупных базах металла, а также на заводах по переработки лома. С помощью перманентного или электрического магнита, который навешивается на крюк или на траверсу, козловой кран позволяет захватывать и перемещать листовой и профильный прокат, заготовки, слитки, металлолом, стружку, скрап и другие ферромагнитные материалы. При этом при снятом электромагните магнитные краны могут работать со штучными грузами в крюковом режиме.

В зависимости от назначения, грузоподъёмные электромагниты могут иметь различную конструкцию и геометрическую форму (круглую или прямоугольную). Для перемещения грузов различной длины кран может быть оборудован сменными траверсами, которые крепятся на крюковых подвесках. Грузовые электромагниты могут монтироваться на крюковой подвеске или на траверсе с гибким подвесом, расположенной в продольном или поперечном направлении относительно моста. Сами траверсы могут быть различной длины, а число и расположение магнитов на траверсе может варьироваться.

Козловые магнитные краны, как правило, представляют собой двухконсольные краны с двухбалочным мостом листовой конструкции с опорной двухрельсовой грузовой тележкой и подвижной (при необходимости) кабиной управления.

Металлоконструкция магнитного козлового крана представляет собой пространственную жёсткую конструкцию из моста, который опирается на жёсткую и гибкую опору и состоит из двух пролётных балок коробчатого сечения, соединённых между собой по концам двумя торцевыми балками. Данная металлоконструкция рассчитана для восприятия и передачи на подкрановый путь всех нагрузок, возникающих при подъёме и перемещении груза.

По верхним поясам пролётных балок уложены подтележечные рельсы, по которым перемещается грузовая тележка оснащённая механизмами подъёма и передвижения. Для защиты от атмосферных осадков предусмотрено укрытие тележки специальными съёмными кожухами или единым дом-кожухом. К грузовой тележке с помощью полиспастов подвешивается необходимая траверса. Пространственная подвеска позволяет сократить время цикла и ускорить погрузо-разгрузочные работы за счёт снижения раскачивания грузозахватного устройства при пусках и торможениях и снижения времени на центровку траверсы.

При проектировании козловых магнитных кранов повышенное внимание уделяется вопросам безопасности. В частности, электрическая схема крана выполнена таким образом, что при срабатывании приборов и устройств безопасности, напряжение с магнита не снимается. Кроме этого, на всех механизмах крана применяется частотное регулирование, позволяющее свести к минимуму резкие броски скоростей и моментов двигателей, в результате чего разгон и торможение происходит с программно заданным темпом.

Draw-cran-kozlovoy-magnitnyi

Управление электромагнитами осуществляется с помощью магнитной станции, позволяющей изменять и контролировать фактическую величину тока магнитов, а, следовательно, и объём перегружаемого материала.

При компоновке узлов крана мы принимаем во внимание технологическую специфику производства заказчика, а также индивидуальные требования, отражённые в техническом задании на кран. При производстве козловых магнитных кранов наши партнеры используют комплектующие ведущих производителей и проверенных поставщиков.

Ph-cran-kozlovoy-magnitnyi1