Кран мостовой металлургический мульдозавалочный

line

Металлургические мульдозавалочные краны предназначены для транспортировки и опрокидывания мульды с шихтой или с присадками в мартеновские печи сталеплавильных цехов металлургических предприятий, а также для выполнения транспортных операций при ремонте и обслуживании печей.

В зависимости от конструкции мульды главная тележка имеет принципиально разные конструкции: для мульд, представляющих собой совок и разгружающихся через открытый торец, применяются тележки, имеющие механизм подъёма в виде двух лебёдок с четырьмя подвесками или с четырехкрюковой траверсой, которые обеспечивают наклон совка при его разгрузке – завалке шихты в печь. В этом случае краны имеют второе название – скрапозавалочные, они предназначены для работы с большими совками для загрузки скрапа в конвертерные печи. Их грузоподъёмность, как правило, более 100 тонн. При небольших грузоподъёмностях (до 50 тонн) мульдозавалочный кран оснащается вспомогательной тележкой или вспомогательным подъёмом на главной тележке, предназначенным для работы с магнитом, которым этот же кран загружает саму мульду.

Draw most-met-muldozav

Если мульда представляет собой бадью с шиберной управляемой заслонкой, то её транспортировка также осуществляется главной тележкой с механизмом подъёма в виде одной лебёдки с одной подвеской или двухкрюковой траверсой. Такие бадьи, как правило, имеют большие габариты и, соответственно, большую (более 100 тонн) грузоподъёмность крана.

Для мульд небольшой грузоподъёмности, предназначенных, как правило, для подачи присадок внутрь мартеновской печи через боковые завалочные окна используются специальные мульды с торцевым креплением с помощью замка к консоли (хоботу) крана.

На данной консоли имеются механизм захвата мульды, механизм вращения консоли вокруг продольной оси для опрокидывания мульды, механизм выдвижения консоли. Сама консоль устанавливается в нижней части поворотной колонны, которая крепится к нижней раме главной тележки. На верхней раме тележки устанавливается механизм подъёма колонны

Мульдозавалочный кран состоит из моста обычной конструкции главной и вспомогательной тележки, которая, как правило, используется при ремонте печи и прочего оборудования в пролете. Мудьдозавалочные краны в такой концепции достаточно широко применяются на доменных дворах с использованием кольцевых мостов. Такие краны называются кольцевыми мульдозавалочными кранами, которые перемещаются по концентричным подкрановым путям вокруг домны.

Грузоподъёмность мульдозавалочного крана характеризуется указанием грузоподъёмности на мульдовом захвате и грузоподъёмностью механизма вспомогательного подъёма.

При компоновке узлов крана мы принимаем во внимание технологическую специфику производства заказчика, а также индивидуальные требования, отражённые в техническом задании на кран. При производстве мостового металлургического мульдозавалочного крана мы используем комплектующие ведущих производителей и проверенных поставщиков, в том числе и с учётом пожеланий и рекомендаций заказчика.