Кран мостовой специальный магнитный (КМЭСМ)

line

Мостовые специальные магнитные краны (КМЭСМ) предназначены для выполнения перегрузочных, транспортных, монтажных и ремонтных работ на открытых площадках различных предприятий, а также в промышленных цехах и складских помещениях.

Мостовые магнитные краны оборудованы специальным грузозахватным устройством – перманентным или электромагнитом, который позволяет захватывать и перемещать листовой и профильный прокат, слитки, металлолом, стружку, скрап и другие ферромагнитные материалы. При снятом электромагните магнитные краны могут работать со штучными грузами в крюковом режиме.

Устройство специальных магнитных кранов аналогично устройству крюковых кранов общего назначения. Магнитные краны состоят из моста с механизмом передвижения, одной или двух тележек с механизмами подъёма и передвижения, кабины, закреплённой к металлоконструкции моста, и подъёмных электромагнитов, которые при выполнении необходимых технологических операций навешиваются на крюк или на траверсу.

Draw most-mag1

Для перемещения грузов различной длины кран может быть оборудован дополнительными сменными траверсами, которые крепятся на крюковых подвесках. Сами траверсы могут быть различной длины, а число и расположение магнитов на траверсе может варьироваться. В зависимости от длины транспортируемого груза необходимое число электромагнитов подвешивается к траверсе, таким образом, чтобы груз располагался симметрично относительно оси траверсы.

Питание электромагнита осуществляется постоянным током напряжением в 220 вольт от выпрямителя через кабель. При этом кран оснащается дополнительным кабельным барабаном или корзиной для питания электромагнита при большой высоте подъёма. При работе в крюковом режиме, кабельный барабан отключают. Грузовые электромагниты могут монтироваться на крюковой подвеске или на траверсе (с гибким или жёстким подвесом), расположенной в продольном или поперечном направлении относительно моста.

В зависимости от назначения, грузоподъёмные электромагниты имеют различную форму и конструкцию и подразделяются на два основных типа: круглые и прямоугольные.

Круглые электромагниты отличаются повышенной грузоподъёмностью и используются для захвата металлолома, скрапа или слябов. Это электромагниты из литого герметического корпуса, изготовленные из стали с высокой магнитной проницаемостью.

Прямоугольные электромагниты применяются для транспортировки длинномерных ферромагнитных материалов, материалов прямоугольной формы или имеющих большую площадь соприкосновения с магнитом, например листового и сортового проката, слябов, блюмс, рельсов и поковки.

Как правило, грузоподъёмные электромагниты предназначены для транспортировки холодного груза, но могут быть изготовлены в термостойком исполнении, позволяющем работать с грузами температурой до 650°С, а также в исполнении для работы в подводных условиях. Кроме этого, имеются разновидности электромагнитов позволяющих проводить специфические технологические операции, например: выгрузку скрапа из вагонов или зачистку вагонов от скрапа, транспортировку пачек и бунтов из арматуры, круга, катанки, перегрузку листовой стали в пачках, подъём рулонов, бухт и труб большого диаметра.

Ниже приведены технические характеристики базовой линейки мостовых специальных магнитных кранов.

Tabl most-mag